ПАНОПТИКУМ

Объявление

Правила | Сюжет | Концепт | Требуются в игру | Шаблон анкеты | Гостевая

17.08.14. Подвергся корректировкам дизайн. В ближайшее время произойдут изменения в правилах, следите за темой объявлений.
07.07.14 Старт ролевого проекта. Антиутопия, постапокалиптика, ужасы. 18+
Для чтения игровой зоны можете воспользоваться профилем Читатель, пароль 1111.

Администратор - ЛС
ICQ 450782139
Мастер игры - ЛС

Ведется набор игроков в сюжетную ветку, где вам предстоит путешествие в Воратум. В группу авантюристов необходимы - гамма, медик сопровождения, и амбициозный ученый
Диту требуются Патр, пронырливый миньон и ученица дрессировщику изоморфов. Будем рады авторским персонажам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПАНОПТИКУМ » Вводная » Гостевая книга

Гостевая книга

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Тема для вопросов и ответов. Разъясним любые возникшие трудности, подскажем, придержим вакансию.

0

2

Очень сложная у вас тематика, очаровательная, захватывающая, атмосферная — что подкреплено замечательно и кратко описанной матчастью — но сложная. Честно говоря, очень хочется себя попробовать, но похоже я пока тварь дрожащая, так как чудится мне, что не справлюсь в таком жестоком мире.

0

3

Еретик, да аналогично. Восторгаюсь и ужасаюсь миру, однако же, анкета начата ;)
Не попробовать, значит, не узнать наверняка.

0

4

Еретик
Спасибо на добром слове. Мир сложный и жестокий только для персонажа :) Игроку будем всячески способствовать. Мир создан для игры, нужно обязательно пробовать.
Клерик
Очень рады. Ждем Вас с нетерпением.

На любые возникающие вопросы отвечу с удовольствием.

0

5

Я прочла, что некоторые люди все же остаются в семьях, где учатся у родителей. Возник вопрос, Патры Дита — из их числа или тоже подвергаются Распределению? И да, может ли Патром быть женщина?

0

6

Еретик,
Исключения по семьям в рамках касты не допускаются. Семьи, как пережиток прошлого, все же позволены - надкасте Подестата (т.е. высшим чиновникам в Артрате) и редко когда подкасте Сигма (например, дрессировщики тварей передают знания в рамках семьи, ибо воспитывать и учить ребенка с самого детства нужно при изоморфах). Патры все же кастовики, т.е. на них распространяется общий закон. Другое дело, что урвавший кусок Патр окружает себя миньонами из числа которых потом выбирается наследник (или он захватывает мануфактуру) - и этот наследник может восприниматься как дочь/сын. Он даже может быть биологическим сыном/дочерью. Но, в любом случае, даже своего ребенка, Патр может забрать из Питомника и назначить миньоном только после распределения (возраст распределения от касты зависит). Но, обычно, родственные связи не отслеживаются, а попечительство за кем-то конкретным в Питомнике очень подозрительно. Для проталкивания своего интереса в городе Патр должен или иметь властного покровителя из Атрия (или подкупать чиновников с поезда), или держать остальных Патров в ежовых рукавицах. Исключения, в принципе, допускаются, при должном обоснуе (и умелом укрывательстве)... учитывая то запущенное состояние, в котором сейчас находится Дит.
Женщина Патром может быть, разницу между полами здесь не делают.

0

7

Доброго времени суток. Раз уж обещали, что палкой по голове бить не будут, пожалуй, я рискну. Мир действительно сложный: читаешь матчасть и так проникаешься атмосферой, что сразу же начинаешь чувствовать себя жалкой, никчемной и бесправной)
Итак, во-первых, прошу придержать гамму-медика из "нужных".
Во-вторых, хотелось бы уточнить несколько моментов. Как то: уровень развития медицины, применяемые виды оружия и существующие виды транспорта.

0

8

Гамма
Доброго вечера. Придержано для вас :)
А мир вы поняли правильно, у нас тут безысходность.
Медицина в упадке. То, чему ее учили изначально - либо само заживет, либо отпилить и прижечь, либо добить чтобы не мучился. В Артрате ее неохотно, но пустили в клуб избранных: она, видимо, в нужный момент и сходу сообразила, что не так с Альфой. Как итог, была тут же к существу этому приставлена с наказом следить за здоровьем уникальной особи. Способствуя, ей открыли запасники и дали на чтение старые книги по медицине. Предполагаю, что многого почерпнуть не удалось (базиса нет), но путем эксперимента (расходного материала могли предоставить много) выяснить некоторое удалось. Вывод - она знает то, чего не знают другие и может применять медикаменты из запасов. Могу сказать точно, что у Альфы часты обмороки, слабость и кровотечения. Это нужно было купировать. Остальное на ваше усмотрение оставлю.
Оружие. Гамм изначально учили обращаться с электрическими жезлами. Это полая трубка, из которой с некой периодичностью бьют разряды/молнии (зависит от типа). Оружие ближнего боя в виде разных видов холодного. Химическое -  на основе серной кислоты, или дурманов. Огнестрельного нет. Все оружие (и обучение владению им) рассчитано изначально на уничтожение.
Транспорт между городами - только поезд. В городах разный. В Воратуме преобладают платформы, фоникулеры, лифты и эскалаторы. В Атрии - платформы, лифтовые тубы и небольшие подвижные составы. В Дите в основном подвижные составы на основе монорельсы.

0

9

Распорядитель, благодарю за подробные разъяснения, весьма информативно. Дело осталось за малым - анкету написать)

0

10

Гамма
Ждем, верим, надеемся, желаем вдохновения!)
Если возникнут вопросы по ходу, готов ответить. Контакты мои в шапке вводной :)

0

11

Здравствуйте.
Очень заинтересовала игра. Хотелось бы попробовать взять альфу, но как понимаю, персонаж непростой и нужно сначала "приглядеться". Поэтому хотелось бы попросить автора замечательного мира связаться по аське 672898357

0

12

Возможно игрок
Доброе утро. Добавил :)

0

13

Придержите бету из "нужных" на три дня до полного ознакомления с матчастью и написания анкеты, пожалуйста.
- "Экстремист" с lyl-а.

0

14

Яр
Доброго дня.
Рады видеть. Придержано для Вас.
Вдохновения на анкету. Если будут вопросы, обращайтесь :)

0

15

И сразу вопрос от будущего инженера - каковы единицы измерения в мире? Вроде как, в текстах виднеются метры, значит родная СИ, но как быть с, например, кельвинами и прочими именными?

0

16

Яр
Не думаю, что здесь нужно изобретать велосипед и переназывать из "авторски". Пусть будет то, что есть и как названо.

0

17

Доброго времени.
Мир действительно хорош - все  как я люблю: и постапокалиптика, и взогнанный как у Оруэлла тоталитаризм)) И даже есть вакансия из области, в которую меня снова потянуло))) Это я про Идеолога сейчас... Чтобы сразу прояснить: меня интересует второй вариант, с новоназначенным...
Но перед вливанием не могу не быть традиционно вредным и не задать несколько вопросов:
1. Не понял про уровни в касте Альфа... Сколько их, как распределяются (при выпуске из Питомника?), за что каждый из уровней ответственен, к какому относится Идеолог, каковы взаимоотношения между уровнями?
2. Правильно ли я понимаю, что Подестат - это аналог правительства, в котором существуют ответственные за различные сферы министры? Если это так, то хотелось бы четче простроить иерархию, в которую встроен Идеолог: кому он непосредственно подчиняется и в какой форме отчитывается? От кого еще зависит и каким образом? И каковы непосредственно вмененные Идеологу обязанности?
3.Кстати, каким именно образом определяется кто будет назначен на должность Идеолога? И среди кого производится выбор соответствующего человека?
4. И в обратную сторону: кто находится в подчинении у Идеолога? Правильно ли я понимаю, что есть некий идеологический аппарат? Какая-то организация в городе, которую и возглавляет Идеолог? Хотелось бы поподробнее ознакомиться с характеристиками (качественными и количиственными) и функционалом такого "политотдела".
5. Какими ресурсами обладает Идеолог? То есть, что дает ему достаточный уровень независимости, чтобы вести политическую игру (как я понял, в том числе и против Патров)?
6. Каков уровень доступа Идеолога к Знанию и каким именно его областям?
7. Кстати, что и в какой форме сохранилось от корпуса текстов, написанных до катастрофы? Условно говоря, возможно ли в мире цитирование древних? Что вообще известно о них? Том же Аристотеле? Или, к примеру, Марксе?))) Вообще насколько известна история и культура мира до Катастрофы?
8. В матчасти есть клирики (и сейчас точно не вспомню, но кажется, даже Тетраграммотона)... Могли бы вы поподробнее прояснить их место и роль в мире?
9. Есть также упоминание проекта Четвертого города... Известно ли что-либо о содержании того, для чего Инженер задумывал этот город?
10. "Любое решение - удел только Города" - это понятно в рамках каждого отдельного города. Но как это встраивается в систему Триумвирата, где города подчинены Подестату, то есть наблюдается строгая иерархия городов? Как это отражено в идеологии? И что если решения администрации того же Дита и требования Подестата не совпадут? Или даже будут прямо противоречить друг другу?
11. Каким образом и в какой форме развита система СМИ? И кто разрабатывает контент? К какой касте относятся журналисты? Я так понял есть что-то типа телевидения?
12. Кстати, чуть не забыл... Каков официальный статус Идеолога относительно Патров Дита? И относительно условного начальника полиции? Кстати, как называется пост последнего?
13. Что идеология говорит о жизнеописании и личности Инженера? Условно говоря: откуда он родом. было ли ему предназначено стать новым спасителем и т.д.?
14. Насколько детально Подестату и Идеологу известна деятельность фантазиологов? Есть ли некие агенты тайной полиции среди них? Известны ли основные идеологические постулаты этой группы, ее структура, личности каких-либо из ключевых представителей?
15. Как организован досуг большинства населения? Есть ли какие-либо развлекательные центры? Проводятся ли какие-то массовые праздники? Кстати, есть ли какие-то салоны или, к примеру, званые вечера среди элиты?
16. Если я правильно понимаю, частной собственности нет - все в руках государства. А есть ли понятие личной собственности? И кстати, что насчет личного пространства: где живут люди? В квартирах? А элита, в частности - Идеолог?
17. И что в мире делается по поводу моды? Каковы основные виды одежды? Есть ли не основные? Есть ли украшения и какие?
18. Да, и что происходит с кулинарией в условиях, когда все питаются падучим грибом? Есть какие-нибудь изыски высокой кухни? А алкоголь? Или из подобных средств расслабления только наркотик высушенных грибов?
19. Я так понял гомосексуализм наказуем? Насколько сильно и каким образом он преследуется? Возможны ли какие-то особые исключения? Просто хотелось бы сделать моего персонажа геем. (Поймите правильно: это не значит, что я собираюсь уделять этому основное внимание). Кстати, что вообще в сексе считается нормой, что нет, а что наказуемо?
20. Существуют ли какие-то компьютеры?
21. А какие приборы коммуникации присутствуют и насколько они распространены?
22. Правильно ли я понимаю, что внешность, данная в акционном списке может быть заменена?

Прошу прощение за такую длинность вопрошания... Но перед заявкой хочется получше прочувствовать мир...

0

18

Проходящий
Добрый день.
Спасибо за вопросы, они заставили меня некоторые вещи подумать. Заранее прошу прощения за некоторую сумбурность, я спешил ответить :)

1. Не понял про уровни в касте Альфа... Сколько их, как распределяются (при выпуске из Питомника?), за что каждый из уровней ответственен, к какому относится Идеолог, каковы взаимоотношения между уровнями?

В касте альфа три уровня. Распределяют изначально в Питомнике на один из уровней. Это рекомендуемый потолок. Затем смотрят по заявкам городов - сколько нужно каждому городу альфа. Места занимают самые толковые, остальные либо встают в резерв и на низший уровень, либо перераспределяются по другим кастам. Взаимоотношения прямого подчинения.
Уровни альфа как бюрократический аппарат. III уровень столоначальники, мелкие чиновники, учетники, принимают решения для определенного круга кастовиков (закрепляются, например, тысяча человек с такого-то производства); II уровень управленцы среднего звена, уже более смышленные, ушлость здесь в плюс), они тоже занимаются управлением, но через альф III уровня (например за ними закрепляются 10 низших альф и 10 районов производств, людей в подчинении 10 000), плюс ими решаются вопросы, не урегулированные директивами, т.е. достаточно серьезные решения могут принимать, I - высшие управленцы, базовые решения, следят за подчиненными, определяют стратегию развития производств и глобальные вопросы Города. Это идеальная модель.
В Дите она не работает. Здесь город разбит на производства-мануфактуры, в каждой из которых царек-Патр (не обязательно альфа-касты). Внутри мануфактуры есть иерархия, в большинстве просто извращенная базовая (которая в первом абзаце), в иных собственная изобретена, в некоторых составных (где Патр на нескольких мануфактурах) и вовсе что-то странное. Город сложный, специфичный и под каноны идеологии не подходит.
Идеолог может быть на любом уровне касты альфа, но т.к. он административный назначенец Подестата, то в любом случае фактически по уровню будет равен (если не выше) I альфе Города. Любой человек Подестата становится на верхний уровень Города.

2. Правильно ли я понимаю, что Подестат - это аналог правительства, в котором существуют ответственные за различные сферы министры? Если это так, то хотелось бы четче простроить иерархию, в которую встроен Идеолог: кому он непосредственно подчиняется и в какой форме отчитывается? От кого еще зависит и каким образом? И каковы непосредственно вмененные Идеологу обязанности?

Подестат одновременно надгородское правительство и администрация Атрия, т.к. именно Стольня производит бОльшую часть ресурса. Приоры по аналогии министры, ответственные за определенные сферы жизни.
Идеолог состоит при четвертом Приоре, который ответственен за учение Инженера, идеологию, стандарты воспитания и поведения, цензуру. Четвертый всегда был весомой фигурой, а нынешний и вовсе избран главой Подестата. При этом с идеологией в Атрии все хорошо, в Дите все плохо, а в Воратуме терпимо.
Идеолог Дита представляет в городе Атрий и непосредственно общается с Приором/альфами четвертого Приора (через поезд). Отчеты письменные, либо присланному чиновнику (что бывает редко и означает полный провал миссии). Обязанности общие - следить за правильным воспитанием детей в Питомнике, за поведением дельта на производстве, за исполнением гамма своих обязанностей, сверять их поведение с шаблонным и желательным. Руководство и назначение отчиток, отпеваний, массовые чтения, обращения, проповеди. Он же объявляет важные новости (про ситуацию в Воратуме, например). Идеолог как средство связи Атрия и Патров, политика. Слежка, сбор информации, исполнение отдельных поручения Приора.

3.Кстати, каким именно образом определяется кто будет назначен на должность Идеолога? И среди кого производится выбор соответствующего человека?

По способностям, независимости мышления, знанию идеологии, умению действовать быстро и четко, но и подчиняться. Выбирают из альфа Атрия, которые работают при четвертом Приоре, т.е. нашего идеолога изначально распределили в Атрий на любой уровень касты альфа.

4. И в обратную сторону: кто находится в подчинении у Идеолога? Правильно ли я понимаю, что есть некий идеологический аппарат? Какая-то организация в городе, которую и возглавляет Идеолог? Хотелось бы поподробнее ознакомиться с характеристиками (качественными и количественными) и функционалом такого "политотдела".

Собственного ресурса у идеолога нет. Ему должны подчиняться альфы. Но в связи с тяжелой ситуацией в Дите, может быть позволено взять двух помощников (временно). В остальном, если не устраивает местный альфа, есть полномочия его сменить.

5. Какими ресурсами обладает Идеолог? То есть, что дает ему достаточный уровень независимости, чтобы вести политическую игру (как я понял, в том числе и против Патров)?

Система исходит из полного подчинения директивам Подестата. В идеале гамма города подчиняются и идеологу (по приказу) и Патрам. Т.е. никакой собственной армии у идеолога нет и быть не может. Прямого противостояния Патров и идеолога обе стороны будут стараться не допустить, ибо Стольня может прекратить обеспечение едой, а Дит не станет отдавать молодняк. Этим ситуация в городе и сложна.

6. Каков уровень доступа Идеолога к Знанию и каким именно его областям?

Он административный работник. Идеология имеет всеохватывающий характер, а значит требует достаточных знаний в гуманитарных сферах. Знание же, в основном, подразумевает собой техническое. Т.е., банально, психология и управление массами, манипулирование - это его вотчина, а вот устройство лифта не его.

7. Кстати, что и в какой форме сохранилось от корпуса текстов, написанных до катастрофы? Условно говоря, возможно ли в мире цитирование древних? Что вообще известно о них? Том же Аристотеле? Или, к примеру, Марксе?))) Вообще насколько известна история и культура мира до Катастрофы?

Сохранились дневники Инженера, их можно и нужно цитировать как святое писание. Много технических трудов того же Инженера, иные книги, но они практически уничтожены временем и неподходящими условиями хранения. Отсылок к реальным деятелям науки избежать хотелось бы, мир альтернативен. Но вот их мысли, сказанные устами какого-то ученого Икс вполне допускаются.

8. В матчасти есть клирики (и сейчас точно не вспомню, но кажется, даже Тетраграммотона)... Могли бы вы поподробнее прояснить их место и роль в мире?

Это элитные силовики Атрия. Основное отличие - их обучили базовому принятию решений. В Атрии сложные условия для подавления восстаний ввиду малой территории, им нужно ориентироваться в ситуации и самостоятельно думать, промедление равно провалу. Плюс клерики сопровождают поезд и выполняют другие служебные цели Подестата, но они вроде внутригородского аппарата принуждения. На фоне гамма клерики выгодно отличаются по многим параметрам, лучшие из лучших.

9. Есть также упоминание проекта Четвертого города... Известно ли что-либо о содержании того, для чего Инженер задумывал этот город?

Официальная версия - город наравне с другими. Чтобы спасти больше людей. Профиль и устройство четвертого города не известны/засекречены. Но все коммуникации рассчитаны с учетом наличия четвертого города.

10. "Любое решение - удел только Города" - это понятно в рамках каждого отдельного города. Но как это встраивается в систему Триумвирата, где города подчинены Подестату, то есть наблюдается строгая иерархия городов? Как это отражено в идеологии? И что если решения администрации того же Дита и требования Подестата не совпадут? Или даже будут прямо противоречить друг другу?

Есть общие правила, которые все города должны соблюдать для выживания каждого. Эти правила были оговорены при объединении - около 200 лет назад. Кокретный город обязан соблюдать договоренности и правильно организовывать людей для наибольшей производительности труда. Подестат координирует, выдает нормы, планирует на весь Триумвират. Город планирует на себя, учитывая общие нормы. Т.е. человек подчиняется Городу, потому что живет в нем. А города уже Подестату. Дисциплина достигается легче, если рядом с тобой погонщик с хлыстом, нежели где-то там далеко влиятельный дяденька.

11. Каким образом и в какой форме развита система СМИ? И кто разрабатывает контент? К какой касте относятся журналисты? Я так понял есть что-то типа телевидения?

Есть громкоговорители, есть технология проецирования изображения в воздух (над городом нависает огромная голова Патра/Приора и злым голосом вещает о подчинении). СМИ нет, их функцию выполняют идеологи и альфы.

12. Кстати, чуть не забыл... Каков официальный статус Идеолога относительно Патров Дита? И относительно условного начальника полиции? Кстати, как называется пост последнего?

При прочих равных статус одинаковый, но идеолог представляет Триумвират в том числе, так как Патр лишь часть Дита.
начальника полиции нет. Гамма по аналогии с альфа делятся на три уровня и каждый, в принципе, подчиняется альфа. Есть несколько высших гамма, они, видимо, и начальники.

13. Что идеология говорит о жизнеописании и личности Инженера? Условно говоря: откуда он родом. было ли ему предназначено стать новым спасителем и т.д.?

Выдумали Инженера, который мало общего имеет с реальной личностью (коллективом). Но вообще да, обожествляется. Конкретика не отписывалась еще, только концепт личности и взглядов.

14. Насколько детально Подестату и Идеологу известна деятельность фантазиологов? Есть ли некие агенты тайной полиции среди них? Известны ли основные идеологические постулаты этой группы, ее структура, личности каких-либо из ключевых представителей?

Известно мало, иначе бы накрыли давно. Мануфактуры замкнуты и обособлены, доступ на территорию затруднен и не всегда возможно выяснить, пустует бункер или занят отщепенцами.
А фантазиолого это не системная оппозиция. Они просто учат думать, фантазировать, мечтать, прививают иные идеалы, портят воспитание.

15. Как организован досуг большинства населения? Есть ли какие-либо развлекательные центры? Проводятся ли какие-то массовые праздники? Кстати, есть ли какие-то салоны или, к примеру, званые вечера среди элиты?

Досуг мал, выходных дней мало, все время занимает сон и работа. Есть централизованные центры отчитки, где можно что-то уточнить по идеологии касты или задать вопросы, но они не популярны. Есть подпольные притоны, где все летают с ржави и так снимают напряжение (полуофициальны, патры это дело спонсируют ржавью, но иногда и накрывают, дабы соблюсти приличия). Массовых принято избегать. Сбор если только в пределах мануфактуры, сборы для важных новостей, отчиток и отпева. Среди элиты мероприятия проводятся.

16. Если я правильно понимаю, частной собственности нет - все в руках государства. А есть ли понятие личной собственности? И кстати, что насчет личного пространства: где живут люди? В квартирах? А элита, в частности - Идеолог?

Частной нет, личная есть - это носильные вещи. Дельта спят в коробках при производстве (спальное место, как секция). Гамма позволены кубы 2х2. Бета условия более терпимые. Альфа обустраиваются по возможности. Вопрос в количестве жилой площади, обеспечении ее воздухом и возможности запереть. Понятия мой дом моя крепость нет, да и делать в отдельном жилье нечего - кухонь/столовых/ванн нет, отхожие места общие, там только спать можно.

17. И что в мире делается по поводу моды? Каковы основные виды одежды? Есть ли не основные? Есть ли украшения и какие?

Моды нет. Одеждой обеспечивают централизовано. Знаки отличия в цвет касты, однотипная форма. Два вида одежды: повседневная (3/5 лет носки), церемониальная (один комплект на жизнь). После выдачи нового, старый сдается и перерабатывается. Украшения, если только самые минимальные. У альф ценится одинаковость.

18. Да, и что происходит с кулинарией в условиях, когда все питаются падучим грибом? Есть какие-нибудь изыски высокой кухни? А алкоголь? Или из подобных средств расслабления только наркотик высушенных грибов?

Прием пищи донельзя упрощен. Либо разводить в воде порошок, либо внутривенно. Культ еды забыт и атрофировался за ненадобностью. Из средств расслабления только ржавь и препараты на ее основе.

19. Я так понял гомосексуализм наказуем? Насколько сильно и каким образом он преследуется? Возможны ли какие-то особые исключения? Просто хотелось бы сделать моего персонажа геем. (Поймите правильно: это не значит, что я собираюсь уделять этому основное внимание). Кстати, что вообще в сексе считается нормой, что нет, а что наказуемо?

От каждого требуется норма деторождения. Ее можно обходить сколь угодно, но соблюдать необходимо. Гомосексуализм это отклонение. Любое половое извращение считается отклонением. За этим на данный момент в Дите следят не так пристально, но в Атрии заметили бы. Не знаю насколько в удовольствие будет играть латентный, но одно могу сказать - открытый гомосексуализм и эта должность вряд ли совместимы. Открывайте латентный по игре, но это могут использовать противники (если узнают... и будут правы), ибо не принято :) Как говорится, можно все, но некоторое только один раз.

20. Существуют ли какие-то компьютеры?

Нет. Технология до катастрофы ушла дальше компьютера, а сейчас еще до него не доросла.

21. А какие приборы коммуникации присутствуют и насколько они распространены?

Практически никаких. Связи между городами точно нет, только поезд. Внутри города - или остатки былого(отдельные образцы, радио например), либо что-то примитивное на основе жеста/звука.

22. Правильно ли я понимаю, что внешность, данная в акционном списке может быть заменена?

Правильно. Та картинка не истина в последней инстанции. Более того, мы допускали, что персонаж может быть и женским.

Идеология как средство подчинения, контроля, предсказуемости, но не отдельное мировоззрение.Высшие, элита, прекрасно понимают, что эти правила для низших.

0

19

Расскажите пожалуйста чем занимаются 1,2 и 3 приоры, есть ли возможность стать ими и нужны ли они вообще в игре?

0

20

возможный игрок
Добрый день.
Приоров 11 человек. Каждый курирует определенную сферу жизни. Разбивки по каждому конкретному Приору нет. Четвертый занимается идеологией, остальные производством, распределением, обеспечением, кадрами, планированием, курированием разработок и пр., что фантазия позволит. Должности наследственные, передаются в рамках семьи от отца к ребенку. У них собственная замкнутая надкаста и "старый" закон, наиболее близкий к нашим реалиям - семья, мораль, старая буржуазия, одним словом.
Возможность стать есть всегда. Атрий, в принципе, для игры открыт. Но играть, на данный момент, кроме ГМ, будет не с кем. Администрация состредотачивается более на городе Дит. Охотнее предложу роль Патра - тот же управленец, только более независимый. Больше простор для политики, интриг и любого другого сюжета.

0

21

тогда другой вопрос. медик из нужных все еще свободна?

0

22

возможный игрок
Да, конечно. Свободна и необходима.

0

23

- Хех, Автохтония-дарк, только алхимических не хватает.
- Не-внимание. К суть-вопросам.

- Подробности новояза? Систематика, концепт-вымирание и концепт-эволюция?
- Как строится новояз? Насколько он упрощен, какие, ориентировочно, слова лишились смысла с гибелью старого мира, и были забыты (первое, что приходит на ум - "бог"(-и"), почти все термины для обозначения членов семьи, так?), какие "мутировали" (очевидный вариант - "свобода" и аналогичные слились с "хаосом", "диссонансом" и "смертью", либо теперь относятся исключительно к тому, занято ли место, нет?), какие стали "трупами" (к примеру, если концепции "душа"/"дух" исчезли, используют ли еще ("не-)"одушевленный" в отношении предметов? Ключевое, размеется, слово - "если"). Ну и неприятие буквы - это еще одно проявление технологического и интеллектуального отката?

- Пи-Время? Сам-Учеба?
- Как сильно отличается объемы свободного времени в зависимости от касты, как оно переплетается с рабочей сменой? В частности, разрешено ли альфам и бетам осваивать дополнительные навыки, не связанные напрямую с их обязанностями?

- Инж-Раб? Уч-раб?
- Как проходит обучение инженеров? Им преподают "лесенкой", сначала теорию, потом на ее основе дают практические задачи, потом практика на объектах, или же зубрежка священного писания чередуется с отправкой "в поле", где они должны повторять за учителем, приучая руки к железу? Что насчет познаний в области математики?

- Просвещенность? Эйдолон? Энергия? Парадокс?
- Самое сладенькое, и самое проблемное. Насколько можно растянуть границы нарратива, прежде чем на персонажа скинут камень и(ли) забанят игрока? Насколько длительная подготовка нужна, прежде чем можно будет добавить какую-то новую вещь в сюжет в качестве инструмента (как многоразового использования, так и одноразового для конкретной ситуации)?
(К примеру, из этой темы создалось впечатление, что отсутствуют даже арбалеты (разве что химическое оружие - это болты с хрупкими сосудами-наконечниками), поэтому возникает вопрос: может ли инженер собрать его, и каких пинков ему за это будет?
Или, скажем, нехарактерный навык (пересекается с вопросом про свободное время и самообучение) для касты. Как караются действия основанные на навыках, нехарактерных для касты? К примеру, самооборона без оружия в исполнении не-гаммы?
Наконец, насколько тяжким будет наказание за использование детали окружения которую ДМ не объявил явно?
(К примеру - столкновение с неким существом, , проникшим в туннеле Воратума. ДМ явно заявляет, что это один из технических туннелей, что он невелик, но не объявляет, что кабели этого конкретного тоннеля под током, а не отключены. Один из игроков объявляет, что повреждает один из кабелей и замыкает его через существо.
Альтернативный вариант, ДМ явно объявил, что в текущем участке имеется большое количество переходов в другие туннели, но не стал уточнять, что там. Игрок пользуется этим, и объявляет, что, проходя через одну из дверей, заманивает существо туннель, ведущий к центральной полости(конечно, в данном случае, что он будет делать в этом туннеле - уже другая история).))

- Характеры нужных?
- Уточняющий вопрос из разряда "вам ответит Капеллан Обвиозо": при взятии персонажа из списка нужных, игрок может изменить только внешность и пол персонажа?

0

24

Добрый день.

Читатель написал(а):

- Подробности новояза? Систематика, концепт-вымирание и концепт-эволюция?

Новояз имеет основой древний язык. Если сопоставлять явления, то древний язык соотносится с новоязом как русский литературный с молодежным сленгом.
Количество слов разнится в зависимости от касты. Под новоязом одновременно понимают "технический язык" бета и "вульгаризмы" дельта. Новояз определяет конкретные явления, будь то определенной длинны балка или направление движения по тунелю. И если дельта просто знает, что эта балка называется так, то инженер знает почему и т.д. - разное содержание понятия. Новояз мал и скуп на слова. Основа все же древний язык. Есть тяга к сокращениям, аббревиатурам, присвоению номеров. На письме обозначается пиктограммами.

Забытыми оказались почти все метафизические понятия. То, что нельзя проверить, не существует (кроме того, что очевидно ввиду упоминания Инженером). Из группы слов, обозначающих родственные связи, осталось только мать/отец, но оттенок поменялся на пренебрежительный и смысл в слово вкладывается исключительно бюррократический. Свобода, индивидуальность, как вы описали, плюс к тому, что понятия характерны только для каст высшего порядка, дельта их не знают просто. Смерть лишена ореола таинственности ввиду отсутствия концепций о загробном мире и вообще религиозного мировоззрения. По теории Инженера смерть это даже благо, конечная цель каждого. Жизнь - аналогично, ее не возводят в абсолют и не мнят ценностью.
Здесь много что можно написать и придумать, но это касается скорее смыслового наполнения, нежели чем запрета использовать конкретные слова в игре. Человек может их говорить, но понимать смысл не будет, например как со словом "одушевленный".
Непринятие буквы как идеологичсекий финт ушами скорее. Изобретение чего-то отличного подается как прогресс, прогресс конечная цель, откажемся от устаревшей системы. Учение хорошо для дельта и гамма, но не состоятельно для альфа и бета.

Читатель написал(а):

- Пи-Время? Сам-Учеба?

Город исходит из того, что свободного времени быть не должно. Гамма, дельта - две рабочие смены в день, одна на сон. Бета - рабочие смены не нормированы, но считается, что они работают все время бодрствования. Альфа - сами делают план, сами его и выполняют.
Дополнительные навыки - если это не отражается на основной работе. И если узнают о "нецелевом" расходовании времени, могут спросить целесообразность. Так как альфа и бета тесно связаны, то взаимопроникновение знаний (в разумных пределах) допускается.

Читатель написал(а):

- Инж-Раб? Уч-раб?

Бета в питомнике обучают теории. Практика минимальна. После распределения, вне зависимости от уровня, на который рекомендовали инженера, его ставят на 3 уровень и там уже начинается сплошная практика.
Знания бета в области математики обширны, расчеты основа их деятельности (по крайней мере на 1-2 уровнях касты).

Читатель написал(а):

Инженер может собрать арбалет (или пушку, подобно Кирку, для борьбы с Горном), но все зависит от цели и обоснуя. Если для презентации - научное сообщество не оценит, а альфы гаденько будут испрашивать, а тем ли он занят. Если для самозащиты, всегда пожалуйста, живой ум их характерная черта. Например чистка стоков сопряжена со встречами с дикими изоморфами, логично, что опасения за собственную безопасность могут побудить создать/усовершенствовать механизм защиты. Но нужно преодолеть ограниченность ресурса.
Самооборона - хорошо. С учетом, что инженера техникам боя не обучали и физические характеристики его весьма не значительны. Если он, подобно Чаку Норису, обрушит на недоброжелателя потолок хуком правой (хоть и с обоснованием, что конструкция, мол, была хлипкая), у ГМ возникнут вопросы (если в постах до этого инженером не высказывались сомнения в прочности конструкции и опасения, что скоро все это рухнет на макушку). Обосновывать совершенствование физической формы наличием свободного времени не вполне логично. Зачем этим заниматься ученому, если у него под боком в распоряжении пара единиц профессионалов и его с детства воспитывали на профилированности?
Варианты про туннели вполне логичны. Прописать все ГМ не в состоянии. А кирпичи просто так на головы не падают. Способность логически думать, выходить за рамки дословного толкования написанного делает игру игрой и всячески поощряется.

Читатель написал(а):

- Характеры нужных?

Образы весьма вариабельны, главное сохранить базовую идею персонажа. Вы скажите, что за персонаж вас интересует, я скажу, что необходимо сохранить, а что не принципиально.

0

25

Доброго вечера!
Во-первых, хочется поблагодарить администрацию за такой замечательный и интересный проект - шикарная идея, отлично просанный концепт. Читая, полностью погружаешься в атмосферу.
Во-вторых, попрошу придержать пятого персонажа из Нужных (девушка Бета из Дита) и сразу спросить - возможна ли смена внешности?

0

26

Кейтилин
Спасибо за такую оценку :)
Девушку держим. Внешность дана лишь ориентировочная, смена возможна. Ждем Вас, вдохновения на анкету.

0

27

- Ну, этот "удар Чака Норисса", ввиду вульгарности, ДМ ведь может (кто ему запретит?) перевести в веселый парадоксовый откат (начиная с травмы руки о ржавую металлоконструкцию, заканчивая тем, что потолок завалит как раз незадачливого "чудотворца", став ему бурым курганом. в промежутке между крайностями, звук удара может банально призвать духо... Э-э-э... Еще больше изоморфов.)
Что же до оружейных чудес, опять-таки насколько далеко можно зайти с тем же арбалетом? Если, скажем, игрок потратит сцену, описывая, как он перед сном смазывает арбалет, проверяет шестерни и натягивает пружины у автоматизированного механизма натяжения (и механизма подачи болтов из магазина снизу корпуса? Да-да, "Остапа понесло".), это будет достаточной отмазкой для использования оной методики без неприятия со стороны ДМ-состава? (хотя бы в отношении НПС)

- Инж-Раб? Уч-раб?
- Обучение бет в детстве предполагает стопроцентную загруженность в аудиториях, или же имеется время для самостоятельного освоения Знания Инженера? (попытка обоснования второго варианта: "Менее способные смогут более полно понять проходимый материал, а более развитые смогут продвинуться дальше, тем самым повышая свою ценность для города. Тем самым будет легче выделить вторых и получить хоть что-то из первых.")

- Пи-Время? Сам-Учеба?
Отталкиваясь от того, что беты (часть из них, по-крайней мере) работают там, где, не то что солнце, фонари не всегда светят, может ли очень способный бета использовать время, сэкономленное за счет быстрой (и эффективной) работы, для физических тренировок? Или же его обязательно сдадут направляемые им дельты?
Так же, может ли считаться достаточным (хотя бы с личной точки зрения беты) обоснованием для самостоятельной физподготовки восприятие собственного тела, как механизма, который необходимо дорабатывать и оптимизировать известными и доступными способами, увеличивая его эффективность и функциональность? (физически слабый бета может лишь смотреть в сторонке, как два скота выполняют тяжелую работу по указке, даже не вникая (да и не имея возможности вникнуть) в процесс. физически сильный сможет быть "ближе к телу", снижая риск того, что что-то пойдет через... Дымоход.)

- Ментальность-интерфейс.
- Я ознакомился с правилами, и в курсе, что "Язык письма - русский литературный...", тем не менее, спрошу, возможно ли использовать... Не совсем привычные способы оформления для отражения менталитета персонажа и восприятия им окружающей действительности. Нет, конечно, никаких извращений, вроде написания слов в столбец или ascii-графики 250х250. Скорее, формулы в OO Calc. Разумеется, не в прямой речи, лишь в мыслях.

И, кстати, допустимы ли "ментальные моделирования", когда персонаж мысленно выстраивает возможную последовательность событий (Да-да, "Шерлок Холмс" Гая Ричи)... Это где-то на суперпозиции этого пункта и "- Просвещенность? Эйдолон? Энергия? Парадокс?", но пусть тут полежит.

- Характеры нужных?
- Ну, насколько я понял по датам, Джоуль не был принят вообще (не было проверочного поста, так ведь?), нет? Мне показалось (из краткой характеристики), что его modus operandi - попадание в Воратум, получение Знаний (особенно касаемых Базовой Машины) и, самое главное, применение знаний на практике?

0

28

Я просто скажу, что Это  великолепно и откланяюсь.

0

29

Читатель написал(а):

Ну, этот "удар Чака Норисса", ввиду вульгарности, ДМ ведь может (кто ему запретит?) перевести в веселый парадоксовый откат

Вы уточняли про ситуацию мастерского кирпича, гипотетический Чак Норис ее проиллюстрировал. Последствия зависят от конкретики в посте - в итоге персонаж может просто руку сломать, но стена таки упадет и перекроет туннель, а может под стеной оказаться сам и изоморф упорно будет его раскапывать, чтобы вкусить. Вариантов для игрового внушения много. Выведение из игры административными ресурсами крайняя мера.

Читатель написал(а):

это будет достаточной отмазкой для использования оной методики без неприятия со стороны ДМ-состава?

Будет достаточно такого обоснования.

Читатель написал(а):

имеется время для самостоятельного освоения Знания Инженера?

Не думаю, что в Питомнике детей загружают на сто процентов, время для личных нужд оставлено. Но Знание вещь усердно оберегаемая и может быть получено только через учителей.
Способности определяют по стандартной шкале и учат их стандартно, каких-то изъятий не допускается, если не вмешивается, например, Патр. Дают только теорию, молодых к работающей машине ни за что не подпустят, ибо она редкость. Поэтому критерием отбора на 1 уровень бета является работающие прототипы на промежуточных и итоговых испытаниях. Им дают стандартные задания собрать простенькие механизмы. То, как человек подойдет к решению, определяет чего он достоин. Отчасти поэтому всех новых инженеров ставят на третий уровень, чтобы они начинали с самого низа (потому что знают они лишь общую информацию и к работе не готовы). И именно тогда они получают доступ к реально работающим механизмам. Обучение продолжается. В судьбу же гениев активно вмешиваются и дают им больше материала и больше возможностей. Иметь специалиста по базовой машине хочет любой Патр.
Не все, что рационально и правильно, берется на вооружение. Бюрократия, большие объемы и отсутствие мотивации, надзора за учителями, замкнутость Питомника - все это не делает обучение лучше. Система, в основе которой лежит задача выявить потенциал, зачастую сама же его и губит. Антиутопия же-с.
Поэтому, зачастую, любой талант воспринимается как бунт и пропускается весьма неохотно. Оборотная сторона медали.

Читатель написал(а):

- Пи-Время? Сам-Учеба?

Можно так обосновать. Только два пояснения.
Кастовое деление общества.  Дельта должны быть задействованы на тяжелой и грязной работе, хоть бы сам инженер выполнил бы ее в три раза быстрее (им это объясняют как часть идеологии) - если дельта могут это сделать, значит они должны это делать. Высвобожденное время инженер должен потратить на работу более достойную, которую только он может сделать. То же касается гамма - их задача охранять. Не должен бета отвлекаться на то, что может выполнить гамма. Понятно, что инженер как человек высшего толка способен заменить дельта и гамма, но это не целесообразно. Дельта, у которых будут отнимать работу, не поймут благих намерений. Они будут бояться этого и непременно сдадут, потому что хотят работать, а значит и жить. Эти риски инженер должен понимать прекрасно.
Выполнять работу низших каст считает крайне дурным, зазорным и т.п. Культурный аспект. Их воспитывают с предосуждением к низшим изначально.
Физподготовка сводится к определенной выносливости. При тяжелой работе в стоках, люди совершенствуют форму. Приходится много лазить по служебным туннелям, далеко ходить и т.п.

Читатель написал(а):

- Ментальность-интерфейс.

Как иллюстрация иного типа мышления, это было бы достаточно интересно.

Читатель написал(а):

- Характеры нужных?

Да, Джоуль не прошел принятия, не был предоставлен пробный пост.
Попасть в Воратум промежуточная цель. Доступ к базовой машине города и ее починка - глобальная сюжетная цель. Необходимо оставить мотивации к тому и соответствующие условия. Ну и, конечно, нынешнее место работы - стоки. Остальное вариабельно.

0

30

Ведь я уже сказал написал(а):

Я просто скажу, что Это  великолепно и откланяюсь.

Спасибо за такой отзыв. Мне приятно :)

0

Вы здесь » ПАНОПТИКУМ » Вводная » Гостевая книга

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC